Версия для слабовидящих

По благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Липецкого и Задонского Никона

Декада естественно-математических наук

В соответствии с планом работы Православной гимназии, в целях привития учащимся интереса к изучению естественно – математических наук, развития творческих способностей учащихся, повышения профессиональной компетентности педагогических работников, 05.12 – 16.12 2022 года проведена Декада естественно - математических наук. Подведены итоги Декады, определены активные участники, победители и призёры творческих и познавательных конкурсов.

Открытие Декады было подготовлено и проведено учителем математики Наливкиной М.А. с учащимися 6А и 6Б классов.  В оформление информационного стенда принимали участие учителя математики (Зюзина Т.И.), информатики (Кюнбергер А.Л.), физики (Цуканова М.А.) и биологии (Некрасова В.С).

Открытые уроки провели учителя математики, физики и химии: Булычев В.Б., Бычкова Н.М., Зюзина Т.И., Цуканова М.А.

Булычев В.Б. 7А класс Урок - игра «Математическое многоборье».

Урок веселой математики в 7А классе прошел под девизом: «Недаром смекалка ребятам дана, во всем и всегда помогает она». В игре принимали участие учащиеся 7А класса в количестве 11 человек. Помощь в проведении мероприятия оказали учащиеся 10А класса Безоян А., Иодко С., Пожидаева Е., Соколова М., которые выступали в роли жюри и капитанов.
Игра состояла из различных конкурсов, разгадывания кроссвордов, шарад, решения логических задач, математических «обгонялок», при выполнении которых привлекались как все участники команд, так и работа в парах. В перерывах между конкурсами ведущий рассказывал о великих математиках и их вкладе в развитие науки
(К. Гаусс, Т. Эдисон, И. Ньютон).
Урок имел большое воспитательное значение для учащихся.

Бычкова Н.М., Цуканова М.А. 8Б класс Интегрированный урок по физике и математике «Холода – не беда».

Во время урока гимназисты закрепили свойств линейной функции и доказали её связь с расчетом количества выделяемой теплоты. Опытным путем было доказано, что скорость нагревания и остывания масляных батарей выше скорости нагревания и остывания водных.
Педагоги провели урок на высоком научно – методическом уровне. Ученики обогатили свои знания, получил заряд положительных эмоций, которые послужат мотивацией в дальнейшем изучении данных предметов.

Зюзина Т.И. 8А класс Урок – игра «Счастливый случай».

Урок прошел под девизом «Мы, играя, проверяем, что умеем и что знаем».
Мероприятие проходило в виде соревнования. Участники должны были пройти ряд испытаний, в которых надо было проявить свои знания по математике, кроме того мероприятие содержало огромный материал по истории математики. Цели, поставленные учителем на данном уроке: развивать математические способности, сообразительность, логическое мышление, укреплять память учащихся, расширять кругозор, были реализованы. Учащиеся показали свою находчивость и смекалку в решении математических задач занимательного и логического характера.

Зюзина Т.И. 7Б класс Урок – Урок – игра «Знатоки».

С учащимися 7Б класса была организована игра «Знатоки». Основная цель мероприятия – обобщить и систематизировать знания учащихся по предмету. Перед учителем стояли следующие задачи: создать условия для повышения познавательного интереса к предмету; способствовать аналитико-синтезирующему мышлению, способствовать формированию умений и навыков, носящих общенаучный и общеинтеллектуальный характер; формировать культуру общения «учитель» - «ученик», «ученик» - «ученик». Все цели и задачи были выполнены в ходе игры, большую помощь в этом оказало применение ИКТ.

Бычкова Н.М. 5А класс Математическая игра «Делу – время, потехе – час».

Уроки изучения нового материала прошли в интересной занимательной форме. Ученики 5 классов с помощью кроссворда озвучили тему урока. Пятиклассники проявили хорошие умения, заложенные в начальной школе: устный счет, анализ, синтез, логическое мышление. Учитель провела уроки на высоком научно - методическом уровне.

Цуканова М.А. 6Б класс Урок занимательной физики «Завтрак вместе с физикой».

Выбор данного мероприятия основан на том, что, во-первых, ребята ещё не изучают физику и проводить что-то более серьезное у них не хватило бы знаний по предмету, во – вторых, если бы мероприятие было бы не в игровой форме, то заинтересовать и удерживать их внимание было бы достаточно сложно в связи с возрастными особенностями. Поэтому все этапы были подобраны с учетом данных положений. Целью проведения данного мероприятия было развить интерес к предмету. И показать, что физика-это не только определения, формулы и задачи, физика - достаточно интересный и многогранный предмет, с помощью которого можно объяснить явления и процессы, с которыми мы встречаемся ежедневно.

В рамках Декады естественно – математических наук проведены познавательные и творческие конкурсы: загадки, кроссворды, рисунки, презентации, математический и географический диктанты. В фойе гимназии был оформлен стенд с математическими заданиями. На информационном стенде отражался ход проведения Декады естественно - математических наук. На образовательной платформе Учи.ру учащиеся 6А, 6Б, 7А, 7Б, 8А классов приняли участие в олимпиаде «Безопасный интернет» и получили дипломы победителей и участников. Всероссийский онлайн – зачет по финансовой грамотности прошли ученики 6Б, 7Б, 8А классов.

Декада естественно – математических наук проводится с целью углубления и расширения знаний, полученных на уроках. Игры, викторины, загадки, соревнования развивают логическое мышление, внимание, память. Все это делает школьную жизнь обучающихся более интересной запоминающейся, расширяет кругозор и словарный запас.

Все мероприятия Декады были подготовлены и поведены на достаточно высоком уровне. Почти на каждом мероприятии демонстрировались презентации, большая часть из которых составлена самими ребятами. Учащимся на мероприятиях было интересно, все с азартом включались в работу, равнодушных не было. После каждого мероприятия участники получали различные поощрения.

Проведение Декады естественно – математических наук осуществляется традиционно. Как форма проведения она развивает личность учащихся, формирует креативные коммуникативные умения и развивает интеллектуальные способности. А также способствует росту профессиональных умений педагогов, давая возможность проявить себя организатором мероприятия для различных классов или разработчиком заданий.


2024 - год семьи

СМИ о гимназии

Журнал гимназии

Достижения

Путешествие по гимназии

Фотогалерея

Контакты

398000,Липецкая область,
ул.Прокатная, дом 10

prawgim@yandex.ru

Телефоны в Липецке
Т: +7(4742) 28-80-76
     +7(4742) 28-71-74

Ваше мнение формирует
рейтинг организации