Версия для слабовидящих

По благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Липецкого и Задонского Никона

День славянской письменности и культуры

24 мая в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в Православной гимназии состоялся праздник «Слово – русским единение».

День славянской письменности и культуры — это большой праздник для всех нас, потому что все мы не только говорим, пишем, но и здороваемся на родном русском языке: «Здравствуйте! Христос Воскресе!»

Вот уж поистине: «Великое чудо: маленькие буквы и громада многовековой культуры русского народа!». В языке как в зеркале отражен весь мир, вся наша жизнь.

А знаете ли вы, кому мы должны быть благодарны за наше письменное слово, на котором написаны наши любимые книжки? За нашу грамоту, которой мы учимся в школе? За нашу великую русскую литературу, с которой мы знакомимся и еще будем знакомиться на протяжении всей жизни?

Конечно, это главная книга нашей культуры ЕВАНГЕЛИЕ.

Ежегодно 24 мая мы отмечаем этот день и торжественно прославляем создателей славянской письменности святых Кирилла и Мефодия - учителей словенских. Первой книгой, переведенной на вновь созданный славянский язык, было Евангелие от Иоанна. И случилось это знаменательное событие в 863 году от Рождества Христова.

А сам праздник пришел на российскую землю только в 1992 году. В этот день, в Москве, на Славянской площади был открыт памятник братьям-просветителям Кириллу и Мефодию. У подножия памятника была зажжена неугасимая лампада – знак вечной памяти обретения русским народом своего языка и церковнославянской письменности.  П.И. Чайковским был написан «Гимн святым равноапостольным Кириллу и Мефодию», который на нашем празднике исполнили ученики 3Б класса.

Звучащее Слово для русского человека всегда было неразрывно с его духом. Вначале с Евангелием встало «Слово о полку Игореве», потом Священное писание и молитва об Отечестве породили песню «Священная война».

И сегодня по вновь возродившемуся фашизму с оголтелой идеологией сатанизма неискоренимая вера русского народа в Бога и тревога за рубежи страны рождают новый призыв – песню «Встанем», которую спели юные артисты вместе со зрителями.

Кантату «Вставайте, люди русские» Сергея Прокофьева и Владимира Луговского на концерте исполнили ученики 2А и 2Б класса.

Танец «Моя первая шашка» исполнил ученик 5А класса Илья Шкарупин.

Украшением праздника бесспорно стал танец «Птицы небесные» в исполнении хореографического коллектива под руководством Л.В.Федяниной.

Родные наши, храните чистоту русского языка!


2024 - год семьи

СМИ о гимназии

Журнал гимназии

Достижения

Путешествие по гимназии

Фотогалерея

Контакты

398000,Липецкая область,
ул.Прокатная, дом 10

prawgim@yandex.ru

Телефоны в Липецке
Т: +7(4742) 28-80-76
     +7(4742) 28-71-74

Ваше мнение формирует
рейтинг организации