Версия для слабовидящих

По благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Липецкого и Задонского Никона

Литургия в праздник Воздвижение Креста Господня

27 сентября в праздник Воздвижения Креста Господня духовником Православной гимназии иереем Сергием Кутиловым была совершена Божественная Литургия.  Ученики 4-5 классов, поговев и достойно подготовившись к таинствам, исповедались и причастились Святых Божественных Тайн. Таинство исповеди совершил иерей Александр Чесноков, клирик Покровского храма города Липецка. Литургию сопровождал хор учителей под руководством Г.Я.Сушковой. После Литургии гимназистов ждала праздничная трапеза.

С праздником Воздвижения Креста Господня Православная Церковь соединяет благоговейное и благодарное воспоминание о самом Кресте, на котором был распят наш Спаситель, и отрадно-грустное воспоминание событий обретения честного и достопоклоняемого древа этого Креста Господня.

Как говорит Священное Предание, Крест был найден в 326 году в Иерусалиме святой равноапостольной царицей Еленой. Произошло это около горы Голгофы, где был распят Спаситель. И второе событие — возвращение Животворящего Креста из Персии, где он находился в плену. В VII веке его вернул в Иерусалим греческий император Ираклий. Оба события объединяет в названии праздника то, что обретенный Крест перед народом воздвигали, то есть поднимали.


2024 - год семьи

СМИ о гимназии

Журнал гимназии

Достижения

Путешествие по гимназии

Фотогалерея

Контакты

398000,Липецкая область,
ул.Прокатная, дом 10

prawgim@yandex.ru

Телефоны в Липецке
Т: +7(4742) 28-80-76
     +7(4742) 28-71-74

Ваше мнение формирует
рейтинг организации