Версия для слабовидящих

По благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Липецкого и Задонского Никона

Открытие комплекса «Великая Победа — гордость поколений!»

«Память, живущая в наших сердцах,

– это наша вечная благодарность отцам,

дедам и прадедам, вставшим на пути захватчиков

в годы Великой Отечественной войны»

В субботнее солнечное утро 17 сентября в парке Победы торжественно открыли патриотический проект "Передвижной выставочно-информационный комплекс "Великая Победа - гордость поколений!". Он приурочен к 80-летию освобождения Липецкой области от немецко-фашистских захватчиков.

Мы  юнармейцы тоже приняли  участие в данном мероприятии. Увидели несколько десятков информационных стендов с уникальными документами и фотографиями, которые познакомили  нас и гостей с событиями, развернувшимися в годы Великой Отечественной войны, в том числе и с преступлениями немецко-фашистских захватчиков против мирного населения.

          Каждый желающий мог прикоснуться к образцам вооружения армий СССР и фашистской Германии, солдатской экипировки, предметам солдатского быта, найденных поисковыми отрядами Липецкой области в ходе проведения поисковых работ.

В парке работала интерактивная площадка, где все желающие смогли посмотреть короткометражные фильмы, рассказывающие о событиях Великой Отечественной войны, а также о деятельности региональных поисковых отрядов. Здесь же специалисты провели мастер-классы по работе с различными базами данных, чтобы любой смог научиться самостоятельному поиску информации о фронтовой судьбе погибших военнослужащих, пропавших без вести, умерших от ран или в фашистском плену в годы Великой Отечественной войны.

                 Цель данного проекта  — сохранение исторической памяти о трагедии тех лет,  — Если мы это забудем, оно повторится.


2024 - год семьи

СМИ о гимназии

Журнал гимназии

Достижения

Путешествие по гимназии

Фотогалерея

Контакты

398000,Липецкая область,
ул.Прокатная, дом 10

prawgim@yandex.ru

Телефоны в Липецке
Т: +7(4742) 28-80-76
     +7(4742) 28-71-74

Ваше мнение формирует
рейтинг организации