Версия для слабовидящих

По благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Липецкого и Задонского Никона

Поездка в Волгоград

20 мая 7Б и 10А классы посетили город-герой Волгоград.

Волгоград - город, наполненный историей. Многочисленные архитектурные сооружения, скульптуры и мемориалы, военно-исторические экспозиции – это то, чем богат великий город на Волге, это то, что должен увидеть каждый житель и гость Волгограда.

Я была очень рада, когда узнала, что у наших классов есть возможность посетить этот удивительный город-герой. Богатый своей историей Волгоград поразил нас до глубины души. Я помню их восторженные лица, когда нам открылась великолепная скульптура на Мамаевом кургане «Родина-мать зовёт!». Она является главным образом Мамаева кургана, символом Волгограда, одним из главных символов Великой Победы. Устремленная вперед, как будто в полете, фигура женщины, матери, с мечом в руках поднимает своих сыновей на борьбу с врагом. На фоне небосклона она подобна парящей в небе птице. Оказавшись у подножья «Родины-матери» в полной мере понимаешь, насколько она огромна: высота фигуры женщины составляет 52 метра, при этом общая высота Родины-матери — 85 метров до самой высшей точки — острия меча.


Не менее завораживающее зрелище - смена караула. Помню, как мы с одноклассниками стояли в зале Воинской славы затаив дыхание, а после делились впечатлениями.
Даже обычная поездка на автобусе с экскурсоводом была очень познавательной. Нам рассказали много интересных вещей, о которых мы знали не так подробно.

Затем мы отправились на центральную набережную. Я считаю, что это место нужно посетить каждому, кто приедет в Волгоград. Экскурсовод рассказал нам о том, что центральная набережная Волгограда получила своё название в честь 62-й армии, стоявшей на защите северной части города во время Сталинградской битвы.

На пересечении улицы Чуйкова и Комсомольской нас познакомили с памятником, посвященному одниму из самых страшных и трагических дней Сталинградской битвы - 23 августа 1942 года. В этот день противник прорвал оборону советских войск западнее Сталинграда. В это же время город подвергся варварской массированной авиабомбардировке. Фашистские самолеты за один день совершили более двух тысяч вылетов. За считаные часы город превратился в огромный пылающий костер. Считается, что за дни августовских бомбардировок Сталинграда погибло 43 тысячи мирных жителей, около 70 тысяч были ранены.  На постаменте начертано: «Мирному населению, погибшему в дни Сталинградской битвы».

Руины паровой мельницы Гергардта – один из символов Волгограда, свидетель героической обороны города и напоминание о том, как выглядел Сталинград в 1943 году, когда он практически полностью лежал в руинах.   Во время героической Сталинградской битвы в мельнице 58 дней в полуокружении держал оборону 3-й батальон 42-го стрелкового полка 13-й гвардейской стрелковой дивизии. За это время здание выдержало многочисленные попадания авиабомб, снарядов, пуль, осколков и др., буквально каждый квадратный метр наружных стен иссечён, а железобетонные балки на крыше перебиты прямыми попаданиями авиабомб. Удивительно, как здание смогло уцелеть под такой плотностью огня. После Великой Отечественной войны мельницу не стали восстанавливать в память о тех страшных днях обороны Сталинграда и сейчас она входит в состав музея-заповедника «Сталинградская битва». Глядя на израненные стены здания понимаешь, истинную цену победы.

Волгоград - это город, который стоит увидеть. Здесь хоть на мгновение можно почувствовать тяжесть Сталинградской битвы.


2024 - год семьи

СМИ о гимназии

Журнал гимназии

Достижения

Путешествие по гимназии

Фотогалерея

Контакты

398000,Липецкая область,
ул.Прокатная, дом 10

prawgim@yandex.ru

Телефоны в Липецке
Т: +7(4742) 28-80-76
     +7(4742) 28-71-74

Ваше мнение формирует
рейтинг организации