Версия для слабовидящих

По благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Липецкого и Задонского Никона

Участие в семинаре «Развитие навыков ситуативного взаимодействия с людьми с инвалидностью»

19 марта учащиеся 10А класса приняли участие в семинаре "Развитие навыков ситуативного взаимодействия с людьми с инвалидностью". Программа семинара включала в себя 3 блока.

1. Тишина. "Глухо НЕ мы Е?" Нас познакомили с термином "глухонемой человек" и рассказали почему нельзя использовать его, указом президента он был признан некорректным. Мы узнали общие правила общения с людьми, у которых нарушен слух. Научились хлопать и здороваться на языке жестов.
2. Движение. Мы узнали несколько основных правил взаимодействия с инвалидами с нарушением функции опорно-двигательного аппарата. Прежде чем сразу помогать человеку на коляске, нужно спросить чем и как помочь.
3. Темнота. Мы узнали как живут люди с ограничением зрения. Светлана и ее собака-проводник Честр. Нам рассказали какие собаки подходят, чтобы быть проводниками. Так же мы поучаствовали с эксперименте. Нам завязали глаза и предоставили собаку проводника. Это было невероятно сложно!!!!
После этого мы посетили Тёмную комнату. Это комната, где мы АБСОЛЮТНО ничего не видели. Мы выполняли задания и работали в команде.

Когда находишься в темноте, понимаешь, насколько тяжело жить людям, которые лишены зрения.

Паничкина Вероника, 10А класс


2024 - год семьи

СМИ о гимназии

Журнал гимназии

Достижения

Путешествие по гимназии

Фотогалерея

Контакты

398000,Липецкая область,
ул.Прокатная, дом 10

prawgim@yandex.ru

Телефоны в Липецке
Т: +7(4742) 28-80-76
     +7(4742) 28-71-74

Ваше мнение формирует
рейтинг организации