Версия для слабовидящих

По благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Липецкого и Задонского Никона

Урок Мужества «Живые, помните о нас»

13 марта в нашей школе прошёл Урок Мужества "Живые, помните о нас". Елена Николаевна Зайцева, работник архива, рассказала о героях России, погибших на горячих точках. Ещё совсем юные и молодые ребята, отдали жизнь на Родину, за свою страну. Память о них и их подвигах навсегда останется не только в наших сердцах, но и в названиях улиц и школ. В нашем городе более 60 улиц и 20 школ названы в честь Героев России и Советского союза.
Липецкий архив хранит историю, длиною более 100 лет. Письма и награды военных в сохранности, целостности и заботе хранятся в архиве. Документы и важные сведения с Великой Отечественной войны сохранились и до наших дней, ведь при любых страшных обстоятельствах, архив вывозят в первую очередь, дабы сохранить память.
Архив так же проводит акцию "Сохрани память", где собираются письма, награды и фотографии времен Великой Отечественной войны. Жителей призывают передать на хранение в городской архив различные документы ветеранов. По словам специалистов, ежегодно теряются и приходят в негодность сотни документов, принадлежавших участникам войны. Чтобы продлить жизнь историческим ценностям, необходима определенная температура и влажность воздуха. Если владелец не пожелает расставаться с оригиналом документа, специалисты отсканируют его для фондов хранилища.


2024 - год семьи

СМИ о гимназии

Журнал гимназии

Достижения

Путешествие по гимназии

Фотогалерея

Контакты

398000,Липецкая область,
ул.Прокатная, дом 10

prawgim@yandex.ru

Телефоны в Липецке
Т: +7(4742) 28-80-76
     +7(4742) 28-71-74

Ваше мнение формирует
рейтинг организации