Версия для слабовидящих

По благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Липецкого и Задонского Никона

Экскурсионно-паломническая поездка 7Б и 8А классов Задонские усадьбы

23 сентября 2022 года учащиеся 8А и 7Б классов в сопровождении классного руководителя Кюнбергер А.Л. посетили Задонский район. Экскурсию для учащихся провёл председатель Липецкого областного краеведческого общества, а по совместительству учитель краеведения нашей гимназии Клоков Александр Юрьевич. В этой поездке мы посетили много красивых и живописных мест, а также старинные церкви и усадьбы.

Участники поездки посетили Святой источник «Двенадцать апостолов» расположен близ деревни Камышевка. Это один из самых известных святых источников в Задонском районе и за пределами Липецкой области. За святой водой сюда приезжают даже из других областей.

Следом учащиеся посетили церковь «Покрова Пресвятой Богородицы». Она была построена на средства помещика Иосифа (Осипа) Ивановича Кожина в 1767 году в на берегу речки Репец. Эта уникальная церковь способна удивить даже в нынешнем руинированном виде: причудливые фасады, остатки затейливых украшений в виде раковин, древесного орнамента и других сложных архитектурных форм, покрывающие плоскости стен снаружи и внутри.

Пройдя небольшой лес, всем участникам поездки открылись живописные виды на реку Дон.

Совсем недалеко находился единственный природный водопад Липецкой области – Русанов ключ.

Затем учащиеся посетили мемориал, посвящённый героям Великой Отечественной Войне в селе Хмелинец. Здесь установлен памятник дважды Герою Советского Союза М.Т. Степанищеву.

Дом Викулиных - давно уже памятник архитектуры регионального значения, а по совместительству - и местный "храм знаний".

В селе Невежеколодезное мы посетили храм Казанской иконы Божией Матери, построенный помещиком Симеоном Алексеевичем Викулиным в 1837 году. Храм каменный двухэтажный; в верхнем (холодном) этаже находится престол в честь иконы Казанской Божией Матери, а в нижнем в честь св. Симеона Дивногорца.

В завершение поездки всех участников ждало чаепитие с мёдом на пасеке. Возвращались домой мы с веселыми песнями, а самых внимательных наградили сладкими призами за победу в краеведческом конкурсе.

Все ребята остались очень довольными и весёлыми!


2024 - год семьи

СМИ о гимназии

Журнал гимназии

Достижения

Путешествие по гимназии

Фотогалерея

Контакты

398000,Липецкая область,
ул.Прокатная, дом 10

prawgim@yandex.ru

Телефоны в Липецке
Т: +7(4742) 28-80-76
     +7(4742) 28-71-74

Ваше мнение формирует
рейтинг организации